Subasta 920, Lote # 165 VÍCTOR GUTIÉRREZ (Ciudad de México, 1950 - ) Danza de la pluma Firmada y fechada 78 Escultura en bronce con detalles policromados en base de mármol La versión monumental de esta escultura está ubicada en el acceso principal del Hotel Presidente InterContinental en Polanco en la Ciudad de México. "Heredero de la experiencia y fama de una familia de escultores y talladores en piedra que desde fines del siglo XIX han realizado importantes monumentos en diversas localidades de la República Mexicana. A lo largo de su trayectoria artística ha inmortalizado en piedra, bronce y mármol, personajes históricos, en destacados monumentos, así como piezas decorativas en fuentes y parques. Imágenes religiosas como el gigantesco Cristo de 33 metros de altura en el Estado de México y la de Nuestra Señora de Los Angeles en Dublín, Irlanda Ha participado en catorce ferias internacionales de arte en diversos países, con mas de un centenar de exposiciones individuales y colectivas, creando con su estilo particular y con el conocimiento de su oficio, varias generaciones de seguidores.". Fuente consultada: sitio oficial del artista ww.victorgutierrez.mx 52 x 20 x 20 cm medidas totales con la base Estimado $15,000-20,000