Subasta 927, Lote # 147 LAZARO HERRERA RAMIREZ "TUTY" (Cuba, 1970 - ) Casas con globo con periódicos mundiales Firmado y fechado 017 Óleo sobre tela Conocido en el medio como "Tuty", Lazaro Herrera Ramirez es un sobresaliente pintor perteneciente a la nueva generación de artistas cubanos, cuya obra se enfrasca en el movimiento surrealista pero con un estilo y carácter caribeño. Su trabajo ha sido exhibido en muestras colectivas en Cuba, México, Panamá, Suiza, España y Canadá, además de exponer en importantes galerías de Nueva York, Miami y Los Ángeles. 124 x 55 cm Estimado $18,000-30,000