Descripción detallada Lote 199

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 920, Lote # 199

JUAN ANTONIO SÁNCHEZ RULL
(Ciudad de México, 1969 - Ciudad de México, 2018)

De la serie Casa Darwin
Firmada y fechada México 2009 al reverso
Impresión digital
Agradecemos a Catalina Restrepo por el apoyo en la catalogación de esta obra, mayo del 2019.
Esta obra forma parte de la serie "Casa Darwin", realizada con apoyo del FONCA y presentada como parte del proyecto "Yo, primate", apoyado en la emisión 2012 del Programa de Fomento a Proyectos y Coinversiones Culturales FONCA, con guión curatorial de Catalina Restrepo, en Centro Cultural Border en el 2012.
En 2005, Juan Antonio Sánchez Rull estableció con Jorge Brozon, Tres Laboratorio Visual, un despacho dedicado al diseño editorial y la fotografía, donde desarrollaron diversos proyectos editoriales, entre los que se distinguen: "40 vueltas" (reproducción fotográfica de los diarios de viaje), "Selección natural" de Alex Dorfsman y "Jorge Soldado", libro ganador en la Feria Internacional del Libro de Artista Fotoseptiembre, 2009.
26 x 39 cm / 15.3 x 24.4 pulgadas
Estimado $18,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote