Descripción detallada Lote 100

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 920, Lote # 100

FROYLÁN RUIZ
(Ciudad de México, 1944 - )

Caralampia, con traje de chinelo
Firmado y fechado 99
Lápiz de grafito sobre papel
"Dotado, y con un oficio bien aprendido durante su periodo de formación, en el que fue discípulo predilecto de Manuel Herrera Cartalla, es hoy parte de su lenguaje natural, que fluye en un discurso coherente. Froylán nos recuerda que el gozo pictórico no está reñido con la contemporaneidad, sino al contrario, dando a sus cuadros un testimonio de época, que seguramente trascenderá a través de los tiempos". Andrés Blaisten.
Fuente consultada: "Expresiones lúdicas, Froylán Ruiz". México. UNAM, 2010.

36 x 24 cm
Estimado $5,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote