Subasta 920, Lote # 100 FROYLÁN RUIZ (Ciudad de México, 1944 - ) Caralampia, con traje de chinelo Firmado y fechado 99 Lápiz de grafito sobre papel "Dotado, y con un oficio bien aprendido durante su periodo de formación, en el que fue discípulo predilecto de Manuel Herrera Cartalla, es hoy parte de su lenguaje natural, que fluye en un discurso coherente. Froylán nos recuerda que el gozo pictórico no está reñido con la contemporaneidad, sino al contrario, dando a sus cuadros un testimonio de época, que seguramente trascenderá a través de los tiempos". Andrés Blaisten. Fuente consultada: "Expresiones lúdicas, Froylán Ruiz". México. UNAM, 2010. 36 x 24 cm Estimado $5,000-8,000