Subasta 920, Lote # 116 MARÍA EUGENIA CHELLET (Ciudad de México, 1948 - ) Chica de sociedad comprando en la tienda prótesis o Socialmente rentable Firmada Caja arte objeto: fragmentos de muñecas de plástico, piezas de madera y espejos Con certificado de autenticidad de la artista, 2009. Presenta detalles de conservación. Estudió la Licenciatura en Ciencias y Técnicas de la Información en la Universidad Iberoamericana. En Londres ingresó al City Literary Institute y tomó cursos de fotografía, posteriormente cursó la Maestría en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Su obra plástica se caracteriza por abordar el autorretrato como una forma de autoconocimiento y retoma imágenes del arte universal y los mass-media. Se especializa en arquetipos, prototipos y estereotipos femeninos que aplica tanto en sus investigaciones en el cómic y en la fotonovela como en la fotografía, performance, arte objeto, instalación, videoarte, video-performance, collage y electrografía. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.eugeniachellet.com 45 x 35 x 10 cm medidas totales Estimado $15,000-20,000