Subasta 920, Lote # 97 RICARDO ANGUÍA (México, 1951 - 2009) Sin título Firmada Máscara tallada en coco, montada en caja de madera La caja muestra detalles de conservación. Ricardo Anguía perteneció al giro artístico que Teresa del Conde llamó el "neomexicanismo". Con éste grupo, Ricardo Anguía reivindicó un poco su estilo marcado hasta entonces y de forma provocativa incorporó en sus temas la iconografía de la cultura popular. Fue egresado de La Esmeralda y realizó murales en la Ciudad de México y Veracruz. En 1986 participó en una exposición colectiva en el Museo del Palacio de Bellas Artes y durante los siguientes años, logró exponer de forma individual en Europa, Centro América y Estados Unidos. Fuente de consulta: RODRÍGUEZ, Patricia. "Exposición, Ricardo Anguía y la magia de lo cotidiano en el Museo de las Artes". México. Gaceta Universitaria de Guadalajara, 19 de febrero de 1996, Pág. 12. 34.8 x 22 x 14 cm medidas totales con caja Estimado $12,000-20,000