Subasta 920, Lote # 115
CARLOS JAURENA (Ciudad de México, 1964 - ) Camino difícil (homenaje a Frida Kahlo) Firmada y fechada México 2008 Caja arte objeto: textiles, piezas de madera y piedras Con certificado de autenticidad del artista. "Este hombre solitario, taciturno, se descubre sensible, derrotado y en conflicto eterno […] la identidad del sujeto como antihéroe es revisada en sus afectos y deseos. Jaurena presenta un sujeto masculino que no siempre corresponde al imaginario del varón empoderado y asertivo que dicta el canon". Beatriz Garduño. Fuente consultada: VILLARREAL, Rogelio. "Vida y obra de Carlos Jaurena". México. Milenio Diario, 13 de agosto del 2017. 30 x 40 x 16 cm medidas totales Estimado $12,000-20,000