Descripción detallada Lote 26

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 920, Lote # 26

EDUARDO TERRAZAS
(Guadalajara, Jalisco, 1936 - )

De la serie, Cosmos
Firmada
Serigrafía sin número de tiraje
Presenta ligera oxidación en las orillas del papel.
"La primera subserie se llama Cosmos. Es una estructura compleja de círculos bisecados por líneas horizontales, verticales y en ángulo recto. Nos recuerda el primer verso en el Evangelio según San Juan, en la versión de la Biblia Latinoamericana: 'En el Principio estaba el Verbo'. Excepto que aquí el principio es la imagen, el círculo bisecado. Los principios detrás del Hombre de Vitruvio, de Leonardo da Vinci. Desde ahí todo el resto deviene elaboración y complejidad, con interrupciones de la línea, desapariciones y ornamentaciones sobre la base del color. A veces el círculo desaparece completamente y es sugerido por una tonalidad sutil. En otras ocasiones, la composición se desarrolla en una suerte de staccato de líneas horizontales, recordándonos algunos de los apuntes más sobrios y abstractos del Neo-plasticista Piet Mondrian. Cada componente de la serie nos obliga a mirar indefinidamente y a tratar de definir el rol que nosotros –observadores– tenemos en este juego eterno. Como un cubo de Rubik, con lo que aparentan ser una infinidad de posibilidades de elaboración, nos encontramos dibujando esta serie como si fuera un laberinto de color con múltiples significados que finalmente nos rebasan". Paula Duarte.
37 x 37 cm
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote