Subasta 920, Lote # 203 HELIO MONTIEL (Ciudad de México, 1955 - ) Sin título Firmado Óleo sobre cartón Con certificado de autenticidad del artista. "Su obra es generosa en movimiento, juego dislocado de la perspectiva, intensidades cromáticas e imágenes emanadas de un aparente caos danzante. Al verla suelo recordar al Nietzsche bailarín que aparecía en mis conversaciones de estudiante con poetas muy jóvenes. Una cosa me parece maravillosa en Helio Montiel, y es su bondadosa ironía. Debido, tal vez, a que distancia es ironía, ironía es juego, juego es ligereza, y ligereza es aspiración al vuelo del espíritu". Magali Tercero. Fuente consultada: TERCERO, Magali. "Alumbrado y vehemente: Helio Montiel". México. Diario Milenio, sección Artes Plásticas. 21 de marzo del 2009. 25.5 x 20 cm Estimado $7,000-12,000