Subasta 920, Lote # 143
HELIO MONTIEL (Ciudad de México, 1955 - ) Sin título Firmado Óleo sobre fibracel Con certificado de autenticidad del artista. Helio Montiel es un destacado pintor dotado de gran imaginación y fantasía. Ha tenido inspiraciones de obras de los antiguos maestros del barroco y el expresionismo francés como él mismo ha citado, así como también de algunos modernos mediante los cuales ha aprendido a transformar los personajes en vegetales. Además de ejercer como pintor y docente, experimentó con la escultura y es considerado por la crítica como el primer escultor en México de formación académica que permitió emplear imágenes de humor, incluso en el Trienal de Escultura el jurado no supo ver cuánta novedad encerraban sus dos piezas a concursar, las cuales estaban académicamente bien realizadas pero contenían una fuerte crítica al sistema político nacional y las rechazaron. Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "Para ubicar a Helio Montiel". México. Proceso, sección La Redacción, 11 de abril de 1981.