Descripción detallada Lote 202

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 920, Lote # 202

CARLOS PÉREZ BUCIO
(Ciudad de México, 1973 - )

Buenos genes
Firmado y fechado 2010
Pastel sobre papel
Con certificado de autenticidad del artista, abril del 2010.
"Los monstruos serios y formales solo salen de noche, pero asustan muy poco pues es posible anticiparse a sus clásicos movimientos e incluso hay quien corre a su encuentro para tomarse una selfie a su lado. Y están también los monstruos impredecibles. Esos seres desparpajados y sin calzones que pasean de día, como si nada. Los que bajan de sus triciclos dando dentelladas en el pastizal o buscando compas cogelones. Aquellos con extraordinarias historias en su haber, que nadie habrá de contarte. Los cuidadosamente embolsados para preservarlos del maligno polvo de closet. Por último están los bebés, con ases bajo la manga y misterios agazapados tras su sonrisa. A los monstruos luego les da por juntarse y charlar sobre las tonalidades del cielo o lo caros que están los ligueros. Entonces súbito se vuelven lindos a la mirada e inofensivos al espíritu… pero es solo uno de sus trucos más viejos". Katnira Bello.
Fuente consultada: sitio oficial Artículo 123 www.articulo123.com
36 x 26.3 cm
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote