Subasta 920, Lote # 158 ARNOLD BELKIN (Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992) Sin título Firmada Acuarela y lápices de color sobre papel Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo del 2019 "Belkin fue un humanista del siglo XX, que centró su interés en la condición humana, las emociones, el sufrimiento y el dolor, siempre con la idea de transformar la realidad para vivir en un mundo mejor […] Inmerso en la búsqueda de una voz propia renovó la estética pictórica y le otorgó un nuevo significado al discurso muralístico, su pintura sería el instrumento de su compromiso intelectual y su lucha contra la injusticia, la represión y la desigualdad". Nadia Ugalde Gómez. Fuente consultada: "Arnold Belkin, un artista que centró su interés en la condición humana". México. INBA, No. 883, 4 de julio del 2017 www.inba.gob.mx 26 x 35.8 cm Estimado $18,000-30,000