Subasta 932, Lote # 268 Colección de Monedas y Billetes de la Revolución Mexicana. a) Ejército Constitucionalista / Brigada Francisco I. Madero / Moneda Provisional. Centavos de la Revolución Mexicana. México, Siglo XX (1914 -.1915). Monedas, en cobre. Varios formatos. Valores faciales: 2 centavos (1), 3 centavos (1), 5 centavos (27), 10 centavos (5), 20 centavos (4), 50 centavos (1) y un peso (1). De las cuales 23 monedas del Ejército Constitucional del Estado de Chihuahua, 9 monedas Provisionales del Estado de Oaxaca, una con perforación en parte superior, 2 monedas Transitorias de la Brigada Francisco I. Madero, 2 monedas del Estado de Durango. Presentan pátina. Piezas: 40. b) Gobierno Provisional de México / Banco Oriental de México / Estado de Oaxaca / Comisión Reguladora. Billetes de Uno y Dos Pesos. México, Siglo XX. Billetes, varios formatos. - Seis billetes con valor facial de 1 peso del Gobierno Provisional. Anverso: sello de revalidación por decreto del 17 de diciembre de 1914, sello con numeración. Reverso: sellos de la Secretaría de Hacienda, Tesorería de la Federación. - Dos billetes con valor facial de 1 peso del Banco Oriental de México, Puebla. Anverso: sellos del Banco Oriental de México, Puebla, sello con numeración, serie y fecha. Presentan dobleces, pequeños faltantes en márgenes, uno se encuentra reforzado. - Un billete con valor facial de 1 peso del Estado de Oaxaca. Reverso: sello de Tesorería del estado de Oaxaca. - Un billete con valor facial de 1 peso de la Comisión Reguladora del Mercado de Henequén. Anverso: sello con numeración y serie. - Un billete con valor facial de dos pesos de San Luis Potosí. Anverso: sellos con numeración. Reverso: sello de Secretaría de Hacienda, Banco de San Luis Potosí. Piezas: 11. Total de piezas: 51. Estimado $8,000-10,000