Subasta 927, Lote # 172
DANIEL SENISE (Río de Janeiro, Brasil, 1955 - ) Autorretrato Firmado y fechado 1992 al reverso Óxido de clavos y óleo sobre tela Tiene dibujos y apuntes al reverso. Al principio de su carrera su producción estuvo enfocada en temas de imágenes indefinidas que eran retiradas de objetos de lo cotidiano. Así, sus pinturas son una mezcla entre representaciones pasadas y la percepción actual de la sociedad. Sin embargo, desde la década de 1990, trabaja con lo que se puede llamar "construcción de imágenes", un proceso que comienza con la impresión de superficies y objetos sobre tejido. Las impresiones se reúnen y posteriormente son recortadas e instaladas en paneles de aluminio, asemejando a un telón de fondo o a elementos arquitectónicos estructurales. Es un artista que activa el imaginario del espectador, su percepción y construcción de su contexto a partir de las imágenes que lo rodean. Fuente consultada: sitio oficial del artista: www.danielsenise.com 200 x 140 cm Estimado $120,000-200,000