Subasta 922, Lote # 185 AC1854 - Historia de la Revolución de México contra la Dictadura del General Santa Anna 1853 - 1855. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1856. 4o., V + 335 + CLVIII p. (apéndice) + 6 h. 12 retratos, dos estados plegados (uno con faltante en parte superior), dos vistas plegadas "Batalla de Ocotlán" y "Atacan las Tropas del Gobierno el Cerro de San Juan en Puebla" y dos planos de batalla plegados y de gran formato "Batalla de S. Isidro de Ocotlán" y "Carta de la Ciudad y Sitio de Puebla", con rasgadura; litografías de Decaen. Sin cofia, sin pie, lomo deteriorado y cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel con decoraciones florales y título en dorado. En 1853 a causa de la inestabilidad política del país los conservadores convocan nuevamente a Santa Anna, con la esperanza de que este pudiera gobernar el país y restablecer el orden público. Santa Anna regresa de su exilio en Colombia y como presidente promulga una serie de decretos que hacen que su gobierno degenere en una dictadura: se hace llamar "Su Alteza Serenísima" decreta el cobro de impuestos a puertas y ventanas y restauró la Orden de Guadalupe. Estas medidas de corte dictatorial, suscitan una revuelta para destituirlo. El Plan de Ayutla proclamado el 1 de marzo de 1854 marca el fin del gobierno de Santa Anna y de su historia política en México. Estimado $10,000-12,000