Descripción detallada Lote 134

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 917, Lote # 134

HORACE VERNET (FRANCIA, 1789-1863)
VISTA NOCTURNA DE CALLE

Óleo sobre tela.
Detalles de conservación y estructura.
51 x 68 cm

Emile Jean Horace Vernet fue un pintor francés. Era hijo de Carle Vernet (Francia, 1758-1836), famoso artista, y nieto de Claude Joseph Vernet (Francia, 1714-1789). Nació en el Museo de Louvre de Paris cuando sus padres se refugiaban allí durante la Revolución francesa. En 1819 llegó a representar escenas de batalla a gran escala, de las cuales destacan sus campañas napoleónicas, sobre todo las italianas. Mientras realizaba sus pinturas acompañó al ejército francés a la guerra de Crimea y fue cronista gráfico en Argelia, cuando los franceses capturaron el Paso Mouzia.
Referencias: Europeania Collections
https://www.europeana.eu/portal/es/explore/people/148527-horace-vernet.html

Esta obra fue expuesta en el Museo de Arte Moderno (conserva la etiqueta de registro de obra al reverso).

Proviene de la colección del Dr. J. Álvarez Amezquita.
Estimado $160,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote