Descripción detallada Lote 160

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 917, Lote # 160

ADRIÁN DE UNZUETA (MÉXICO, 1865-?)
DESNUDO MASCULINO

Grafito sobre papel. Firmado.
Detalles de conservación.
44 x 21.5 cm

Adrián de Unzueta fue un pintor mexicano que nació en Michoacán en 1865. Ingresó en la Escuela Nacional de Bellas Artes alrededor de 1890 y para 1891 ganó una pensión otorgada por el estado de Durango. En el mismo año, exhibió una Magdalena en la XXII Exposición de la Escuela. De su pintura de historia destacan la Elección de Moctezuma, La Piedra del Sol y Tzompantli. También pintó una Ofelia (aludiendo al drama de Shakespeare) que causó gran controversia. Fue profesor de la Escuela a partir de 1897, desempeñando la clase de dibujo de la estampa.
Referencias: Báez Macías, Eduardo. Historia de la Escuela Nacional de Bellas Artes, antigua Academia de San Carlos 1781-1910. México: Escuela Nacional de Artes Plásticas, UNAM. 2009, pp. 206 y 251.
Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote