Subasta 0082M, Lote # 589
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Mesa de la firma Alfonso Marina. Consta de: a) Mesa. Cubierta rectangular, sistema de extensiones con 1 extensión, fustes compuestos. Decorada con lobulados y torneados. 76 x 210 x 180 cm (sin extensión) b) 8 sillas y 4 sillones. Respaldos cerrados, asientos en tapicería de textil, con remanches en los contornos, chambrana en "H" y soportes tipo cabriolé. Detalles de conservación y marcas. Piezas: 13 Estimado $16,000-20,000