Subasta 923, Lote # 178 RODOLFO MORALES (Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, 2001) Sin título Firmado Grabado al aguafuerte 45 / 70 Con sello de agua de Guacha Bato Ediciones. "Nadie como Rodolfo Morales puede ser considerado tan pintor de la alegría de vivir, ni tan escrupulosamente mexicano a fuerza de no poder ser sino eso necesariamente; feliz pintor mexicano. Feliz porque sus cuadros demuestran, de manera casi mágica, la relación alegre que se establece entre autor y obra cuando no existe ningún desquiciamiento, ninguna traba, nada que no sea el enfrentamiento del artista con su mundo fantástico y desbordado de libertad. Mexicano porque lo es y porque nadie como él deja de manifiesto más claramente esa mexicanidad eternamente buscada y nunca hallada." [...] Como se demuestra en sus telas, collages y grabados lo gozoso de la imagen conmina al espectador a seguir mirando. Rodolfo Morales pone en sus cuadros lo que él es, un estado de ánimo, la red que se construye entre sus recuerdos y su interpretación sentimental de la pintura". Josu Iturbe, 1992. Fuente consultada: "Rodolfo Morales. Maestro oaxaqueño". México. Secretaría de Cultura www.cultura.hidalgo.gob.mx 108 x 158.5 cm Estimado $100,000-150,000