Descripción detallada Lote 183

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 927, Lote # 183

JUAN O'GORMAN
(Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 1982)

Estudio de un cadete para el mural "Retablo de la Revolución Mexicana"
Firmado
Lápiz de grafito sobre papel albanene
Con la leyenda: "Retablo de la Revolución, Cast. de Chapultepec".
Procedencia: adquirido en Sotheby´s, Nueva York, lote 59, 31 de mayo del 2006; Colección particular, México.
Con etiqueta de Sotheby´s, Nueva York.
Entre 1967 y 1968 Juan O'Gorman realizó en el Museo Nacional de Historia el mural denominado "Retablo de la Revolución. Sufragio efectivo no reelección", el cual muestra el final de la primera etapa de la Revolución Mexicana con la llamada 'Marcha de la lealtad'. En el centro del fresco se encuentra Francisco I. Madero montando a caballo, quien es acompañado por políticos de la época y cadetes del Colegio Militar; es posible que este estudio sea un esbozo del cadete que se encuentra a la derecha del entonces presidente electo.
Fuente consultada: sitio oficial del Museo Nacional de Historia www.mnh.inah.gob.mx
25 x 12 cm
Estimado $22,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote