Subasta 917, Lote # 151
ARVID MAURITZ LINDSTRÖM (SUECIA, 1849-1923) PAISAJE DE BOSQUE NEVADO
Óleo sobre tela. Firmado: "A.M. Lindström". Detalles de conservación. 126 x 73 cm
Arvid Mauritz Lindström estudió en la Academia Real de Bellas Artes de Suecia en Estocolmo, de 1869 a 1872. Más tarde estudió también en Múnich y París. En 1886 se unió a la Asociación de Artistas de la Academia Real.
Referencia: "Nordisk Familjebok" (La Enciclopedia Sueca, consultada en línea). Estimado $20,000-30,000