Subasta 916, Lote # 145 VÍCTOR CHA'CA (Juchitán, Oaxaca, 1948 - ) Sin título Firmado Óleo y arena sobre tela Procedencia: adquirido directamente al artista. En dialecto zapoteca "cha'ca" significa "pájaro carpintero". Cuando Víctor nació, su madre anunció que había nacido un cha'ca al ver que se trataba de un varón. Esa historia quedó grabada en el artista que decidió retomar la anécdota para conformar su nombre. "Cha'ca se identificó, desde temprano, profundamente con las señales de la mexicanidad y eso le permite, paradójicamente, ser más libre, buscar con más avidez. Nada imita. Se mantiene fiel a sus visiones esotéricas. Inventa sus ritmos y coreografías en una especie de barroquismo delirante al servicio de su sorprendente sentido plástico. Si copia, copia sus inquietudes personales. Reconstruye". Beatriz Espejo. Fuente consultada: ESPEJO, Beatriz. Víctor Cha'ca: Los sueños son el principio de muchos cuentos. México. San Ángel Ediciones, 2013, Pág. 21. 140 x 150 cm USD $2,250-$3,350 Estimado $40,000-60,000