Subasta 916, Lote # 144 JESÚS URBIETA (Juchitán, Oaxaca, 1959 - Ciudad de México, 1997) Sin título Firmado y fechado 86 Óleo y arena sobre tela Con certificado de autenticidad de Chu Huiini, hijo del artista. Estudió Ingeniería Civil y se desempeñó como topógrafo. En 1983 ingresó a la Escuela Nacional de Artes Plásticas, Pintura y Grabado del INBA en Oaxaca, estudió también en el Taller de Gráfica de la Casa de la Cultura del Istmo y en La Esmeralda. Además de ejercer la pintura con gran maestría, experimentó con la escultura y el grabado; también fue novelista, poeta, promotor cultural, traductor del zapoteco y ocasionalmente cantante y guitarrista. Actualmente su obra forma parte de la colección permanente del Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, del Museo de Arte Moderno de Ciudad de México y del Museo Würth en Alemania. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. Jesús Urbieta. Testamentos. México. Museo de Arte Moderno, 1998, pp. 83-86. 94.6 x 68 cm USD $5,000-$6,700 Estimado $90,000-120,000