Subasta 916, Lote # 117 GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA (Puebla, 1887 - 1962) La Quebrada, Acapulco Firmado Óleo sobre tela "Las sensaciones transmitidas por los paisajes de Mayorga se deben a su conocimiento grafológico, su amor por la naturaleza y su aprendizaje en la cumbre de las vanguardias artísticas de la época". Hugo Covantes. Fuente consultada: AMERLINCK, Rodrigo. Guillermo Gómez Mayorga. México. Fernández Cueto Editores, 1998, pp. 101 y 107. 61 x 80 cm USD $11,150-$16,670 Estimado $200,000-300,000