Subasta 917, Lote # 170
SEVERO AMADOR (MÉXICO, 1886-1931) VISTA DE ZACATECAS
Técnica mixta sobre cartón. Firmada y fechada en 1910. Detalles de conservación. 26 x 18 cm
Severo Amador fue un pintor y escritor mexicano. Sus temáticas giran en torno a paisaje y costumbrismo mexicano. Estudió en la Academia de San Carlos con el maestro José María Velasco. Debido a una decepción amorosa se privó de una beca para estudiar en París, en su lugar, abrió una Academia de Artes Plásticas en Aguascalientes. Su alumno más sobresaliente fue Saturnino Herrán.
Referencias: Nicolás, José, Efrén Rebolledo y Severo Amador, México: Revista Letras Libres, 2 de febrero del 2011. Estimado $8,000-12,000