Subasta 916, Lote # 162 LUIS MIGUEL VALDÉS (Pinar del Río, Cuba, 1949 - ) Sixth: A lot of cathedral Firmado y fechado 17 al frente y al reverso Óleo y acrílico sobre tela También conocido con el título "Mucha catedral". Publicado en: sitio oficial del artista www.luismiguelvaldes.com Asistió a la Escuela Nacional de Arte en la Habana, vive y trabaja en la Ciudad de México, La Habana, Cuba y Miami. Fundador y profesor del Departamento de grabado en el Instituto Superior de Arte, además fundó La Siempre Habana, espacio que actualmente es de reconocimiento internacional. Su obra pertenece a las colecciones del Museo Nacional de Bellas Artes en la Habana, la Ciudad de México y Bucarest, al Museo de Arte Contemporáneo de North Miami y al Museo Universitario de Arte Contemporáneo, MUAC. Ha sido ganador de premios y reconocimientos en concursos científicos, como jurado calificador de exhibiciones internacionales. Como creador ha utilizado diversos medios y experimentado con nuevas tecnologías como arte digital video-instalación, por los que también ha demostrado un gran interés de manera reciente. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.luismiguelvaldes.com 140 x 186 cm USD $5,550-$11,150 Estimado $100,000-200,000