Subasta 916, Lote # 58 RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, 1915 - Ciudad de México 2006) Alfarera de Juchitán Firmado y fechado 83 al frente y al reverso Pastel sobre papel Con etiqueta de Rojo Galería de Arte. Raúl Anguiano fue un destacado artista originario de Guadalajara, perteneciente a la llamada Escuela Mexicana de Pintura. Fue un incesante explorador de la expresividad humana y la naturaleza, pasiones que destacó en su obra como tema principal por más de 78 años, lapso de tiempo que le permitió formar una excelente calidad pictórica, manejando fácilmente diversos materiales y convirtiéndose en un maestro en las técnicas del óleo, acuarela, grabado, bronce, cerámica, tapiz, esmalte y mural. A pesar de haber vivido en otros países siempre manifestó cariño especial por México, representándolo en diversos retratos de mujeres, paisajes y naturalezas, todos ellos enfocados en su experiencia y aprendizaje visual de sus viajes por el país, haciendo énfasis en las costumbres y tradiciones indígenas, así como la flora y fauna de rica herencia maya. Entre sus hazañas destaca su participación en la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios y la fundación del Taller de la Gráfica Popular junto con Alfredo Zalce, Leopoldo Méndez, Pablo O'Higgins y Fernando Castro Pacheco. La excelente calidad de su trabajo, realizado a lo largo de su laureada carrera lo colocó como unos de los pintores más sobresalientes del arte mexicano del siglo XX. Fuentes consultadas: CASILLAS, Beatriz Eugenia et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 78 y "Raúl Anguiano, último representante del muralismo en México". México. Secretaría de Cultura, 26 de febrero del 2015, www.gob.mx 50 x 65 cm USD $2,800-$3,900 Estimado $50,000-70,000