Subasta 927, Lote # 169 CARLOS OROZCO ROMERO (Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad de México, 1984) Autorretrato Firmado y fechado 1969 Óleo sobre tela Exhibido en: "Compulsivamente YO", muestra presentada en la Biblioteca Central de la Universidad de Monterrey, de septiembre a octubre de 1994. Con etiqueta de la Biblioteca Central de la Universidad de Monterrey. Presenta ligeros detalles de conservación. Entre tantas pinturas realizadas por Orozco Romero, además del paisaje, fue el retrato uno de sus géneros más solicitados; pintaba autorretratos y casi exclusivamente retratos de mujeres y los ejecutaba principalmente por encargo. Cuando se enfrentaba a una modelo, aunque tenía en mente su formación realista, se olvidaba de las modalidades tradicionales y simplemente interpretaba; dejaba fluir la influencia contemporánea, revelando una creación espontánea, sintetizando los principales rasgos físicos y subrayando el porte y carácter de la modelo, dando como resultado retratos de gran calidad artística. Fuente consultada: NELKEN, Margarita. Carlos Orozco Romero. México. Universidad Nacional Autónoma de México, Coordinación de Humanidades, 1994, pp. 29 y 30. 100 x 80 cm Estimado $200,000-300,000