Subasta 927, Lote # 171 ARNALDO ROCHE-RABELL (San Juan, Puerto Rico, 1955 - San Juan, Puerto Rico, 2018) Autorretrato, You leave me empty Firmado y fechado 93 Óleo sobre tela Inició su formación artística en la Escuela Superior Lucchetti, posteriormente ingresó en la Escuela de Arquitectura en la Universidad de Puerto Rico donde estudió Diseño e Ilustración y realizó la Maestría en Bellas Artes en la School of the Art Institute of Chicago, en esta ciudad continuó su carrera como pintor. En la década de los 60 realizó pinturas expresionistas y pasteles donde predomina la figura humanal y autorretratos en gran formato. Su obra forma parte de las colecciones más importantes a nivel internacional destacando los acervos del Metropolitan Museum of Art y el Bronx Museum of Art en Nueva York, el Museum of Fine Arts en Houston, The Art Institute of Chicago, el Virginia Museum of Fine Arts en Richmond y el Miami Art Museum. En cuanto a Puerto Rico, su obra puede encontrarse en el Museo de Arte Contemporáneo, Museo de Arte de Bayamón, Museo de Arte de Ponce y Museo de Historia, Antropología, por mencionar unos algunos. "La obra de Roche-Rabell es una de fuerte contenido psicológico, en la que acomete temas relacionados al hombre y su naturaleza. El artista trabaja mayormente los géneros del retrato, el autorretrato y el paisaje en composiciones de tamaño heroico. El color y las múltiples texturas logradas a través del uso de técnicas como el frottage y el impasto, así como el empleo de otros recursos como la escritura, resultan en una propuesta fuertemente expresiva y de gran intensidad". Fuentes consultadas: sitios oficiales de la Colección Blaistein www.museoblaisten.com y del Museo de Arte de Puerto Rico www.mapr.org 214 x 153 cm Estimado $600,000-800,000