Subasta 927, Lote # 242 MIGUEL ÁNGEL RÍOS (San José Norte, Catamarca, Argentina, 1943 - ) Premonition Firmada y fechada 1990 Mixta y collage sobre papel Con etiqueta de Vrej Baghoomian Gallery, New York. Inició sus estudios en la Academia Nacional de Bellas Artes en Buenos Aires, Argentina, después se mudó a Nueva York, donde llegó en los años 70 huyendo de la dictadura militar de su país, posteriormente se estableció en México, donde actualmente vive, sin embargo su trabajo lo divide entre nuestro país y Estados Unidos. En su obra integra un acercamiento conceptual riguroso junto con una estética manual meticulosamente construida, alrededor del concepto de lo "latinoamericano", utilizando dicha idea como estrategia artística y como problema político. A lo largo de su carrera ha tenido exposiciones individuales y colectivas en importantes museos y galerías de Argentina, Estados Unidos, México y Sídney. Fuente consultada: SALUM, Rose Mary. "Miguel Ángel Ríos o la vibración de la materia". Texas. Literal magazine, sección Entre los espacio, 24 agosto del 2014. 97 x 127 cm Estimado $40,000-60,000