Descripción detallada Lote 71

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 916, Lote # 71

IGNACIO ASÚNSOLO
(Hacienda de San Juan Bautista, Durango, 1890 - Ciudad de México, 1965)

La flor
Firmada
Escultura en bronce 4 / 7
Con copia del certificado de autenticidad, firmado por Mireille B. de Asúnsolo, marzo de 1973.
Agradecemos a Adolfo Cantú por el apoyo a la catalogación de esta obra, abril del 2019.
Desde niño estudió escultura con el italiano Pellegrini; en 1908 ingresó a la Escuela Nacional de Bellas Artes, donde tuvo como maestros a Arnulfo Domínguez Bello, José María Velasco y Leandro Izaguirre. En 1919 viajó a Europa, donde primero se instaló en Madrid y posteriormente ingresó a L'Ecole des Beaux Arts en París. Cuando regresó a México, en 1921, rápidamente se convirtió en el escultor más sobresaliente del movimiento cultural de Vasconcelos.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995, Pág. 114.
82 x 27 x 29 cm

USD $5,000-$6,700
Estimado $90,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote