Subasta 916, Lote # 97 JOAQUÍN TORRES-GARCÍA (Montevideo, Uruguay, 1874 - Montevideo, Uruguay, 1949) Plaza de Bruselas, ca. 1940 Firmado Óleo sobre cartón Con certificado de autenticidad de la galería J. E. Geomensoro, en el cual se titula a la obra por error "Quartier de Paris", marzo del 2017. Procedencia: colección privada, Uruguay; galería J. E. Gomensoro, París, 29 de diciembre del 2015, lote 24; colección privada, México. Publicado en: DE TORRES, Cecilia et ál. Joaquín Torres-García Catalogue Raisonné. Número 1940-101, www.torresgarcia.com Joaquín Torres-García fue un destacado pintor, escultor y teórico de arte uruguayo. Creador del Universalismo Constructivo, un sistema estético-filosófico creado en base a los principios de proporción, unidad y estructura. Fue uno de los principales impulsores de la vida intelectual de Barcelona y participante junto con Antonio Gaudí del movimiento Noucentista Catalán, basado en un retorno al clasicismo y arraigo a la tradición mediterránea. Sus primeras pinturas fueron influenciadas por el mundo antiguo greco-romano, así como del arte español y renacentista italiano, posteriormente dio un brinco al uso de la geometría de estilo modernista-constructivista. No obstante, fueron sus inicios los más tradicionales y bajo la influencia de sus múltiples viajes logró plasmar en cada pintura sus propias vivencias y vistas que gustaba, tanto en la pintura de caballete como en murales. Fuentes consultadas: - Sitio oficial del artista www.torresgarcia.com. - Sitio del Museo Torres García www.torresgarcia.org.uy - Sitio del Museo Reina Sofía www.museoreinasofia.es 33 x 41 cm USD $33,350-$44,500 Estimado $600,000-800,000