Subasta 917, Lote # 152
MARIE ANATOLE GASTON ROULLET (FRANCIA, 1847-1925) VISTA DE PUERTO EN NORMANDÍA
Óleo sobre tela. Firmado: "Gaston Roullet / Jonction Port Normandie 1884 (?)". Detalles de conservación y restauración. 42 x 64 cm
Gastón Roullet debutó en 1884 en el Salón de París, como pintor de marinas. Fue nombrado pintor de la Marina y de las Colonias, y participó en varias campañas militares en China, Túnez, Senegal y Sudán, entre otros lugares. Fue nombrado caballero de la Legión de Honor por el Ministerio de las Colonias. Obtuvo también una medalla de plata en la Exposición Universal de 1889. Estimado $12,000-18,000