Descripción detallada Lote 146

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 916, Lote # 146

SERGIO HERNÁNDEZ
(Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )

Sin título
Firmado y fechado 2017 al reverso
Óleo y arena sobre lino
Con certificado de autenticidad del artista, abril del 2018.
Sergio Hernández se mudó a la Ciudad de México a los 16 para ingresar a la Academia de San Carlos y así poder comenzar con su formación artística, posteriormente se inscribió a La Esmeralda y continuó su aprendizaje en París, donde pudo estudiar las vanguardias europeas. A su regreso a México, tomó un papel destacado dentro de la plástica y la cultura de Oaxaca y con el tiempo se convirtió en un multifacético pintor y escultor que ha producido un conjunto de obras con diversas técnicas y materiales como óleos, tintas, gouaches, acuarelas, grabados y esculturas.
"En la obra de Sergio Hernández la imagen y la pincelada están en competencia, pero por lo general las formas reconocibles ganan la partida. Aun así, los movimientos poderosos del pincel, cargado de un pigmento espeso, crean una red en la que las figuras tienen que negociar su espacio. En muchos casos estás aparecen de manera muy abreviada, rayadas, criaturas como de grafiti y a veces reconocemos en ellas insectos o roedores". Edward J. Sullivan.
Fuente consultada: J. SULLIVAN, Edward et ál. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 26 y 323.

180 x 300 cm

USD $100,000-$130,900
Estimado $1,800,000-2,500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote