Subasta 916, Lote # 160 BENITO CERNA (Trujillo, Perú, 1960 - ) Modelo VIII Firmado al frente y fechado Junio 10-2012 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, firmado por el artista, junio del 2012. Publicado en: sitio oficial del artista www.iambenito.com De origen peruano, Benito Cerna es un artista autodidacta que completó su formación en talleres de restauración y conservación. Ha participado en diversas exposiciones tanto colectivas como individuales en galerías e instituciones de Perú, México, Colombia, Panamá y Estados Unidos. Actualmente su obra forma parte de colecciones como las de Fundación Cultural del Banco de la Nación de Trujillo, Perú y la del Museo El Castillo en Medellín, Colombia. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.iambenito.com 86 x 122 cm USD $10,000-$13,900 Estimado $180,000-250,000