Subasta 916, Lote # 158 MARCO ANTONIO PALOMEQUE (Tonalá, Chiapas, 1973 - ) Mujer a la luz, 2012 Firmado al frente. Firmado y referenciado México al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, firmado por el artista, junio del 2012. "Los cuadros de Palomeque parecen competir con la realidad. Sus naturalezas muertas están vivas. Inmersas en el color, la textura y el volumen, sus frutas intentan salirse del cuadro. Sus pinceladas, a la vez sutiles y precisas, rebosan de sensualidad. Junto a una técnica impecable, el artista realiza un trabajo minucioso a partir de las formas, el color, las luces y las sombras. Su discurso plástico parece competir con la realidad; sin embargo, Palomeque logra entrar en la naturaleza y fundirla en obra de arte. En su obra, la referencia a los elementos sensitivos acierta y capta la mirada del espectador. A partir de su trabajo compositivo y expresivo nos acerca los olores, el gusto y el tacto de sus representaciones realizadas en óleo sobre tela". Ricardo Pau Llosa. Fuente consultada: PAU LLOSA, Ricardo. "Palomeque". Argentina. Revista Arte al Día International. No. 95, febrero / marzo del 2003. 110 x 130.5 cm USD $5,550-$8,350 Estimado $100,000-150,000