Descripción detallada Lote 107

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 916, Lote # 107

JUAN CARLOS DEL VALLE
(Ciudad de México, 1975 - )

Panqué marmoleado
Firmado y fechado 8-X-2015 al reverso
Óleo sobre tela
Agradecemos al Maestro Juan Carlos del Valle por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2019.
Juan Carlos del Valle es un destacado pintor mexicano que a lo largo de su rigurosa formación ha desarrollado un lenguaje visual realista caracterizado por la alteración de estereotipos estéticos y mitologías contemporáneas. Consciente del poder expresivo de los estados de ánimo de manera cromática y de la materialidad, Juan Carlos del Valle ha transformado el género del retrato (autorretratos, retratos intervenidos y de alimentos procesados) en un protagonista que le permite revelar deseos, fantasías y los miedos más profundos. La corriente de su pintura es la dualidad en curso de la representación de la realidad y la evocación pictórica de lo que es verdaderamente real. Su laureada carrera está conformada por varias exposiciones individuales en destacados museos e instituciones de renombre, como el Museo Casa Diego Rivera en Guanajuato, Museo Francisco Cossío en San Luis Potosí, Museo Francisco Goitia en Zacatecas, Museo del Palacio de Bellas Artes y Museo Nacional de San Carlos en la Ciudad de México, Museo de Arte del Centro Cultural de San Marcos en Lima, Perú y el Museum of Biblical Art en Dallas, Texas.
"Con antecedentes en la pintura mexicana de artistas como Francisco Goitia, Saturnino Herrán y Luis G. Serrano, Juan Carlos del Valle obtiene contrastes en los que, gracias a su dominio técnico y a su exaltada pasión, llega a conciliar y armonizar conceptos contrarios con los que interpreta, en su más profundo sentido, la luz y la oscuridad, el calor y el frío, el bien y el mal, la ternura y el coraje". Ricardo Pérez Escamilla.
Fuentes consultadas: MORENO VILLARREAL, Jaime et ál. The Judgement of the Eyes. México. INBA, Editorial RM, 2006, Pág. 20 y sitio oficial del artista www.jcdelvalle.com.mx
30 x 40 cm

USD $5,550-$8,350
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote