Subasta 0052M, Lote # 347 Carlos Mérida (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) De la carpeta Mexican Costume, 1941. Músicos - Estado de Tlaxcala. Firmada en plancha. Serigrafía sin número de tiraje. Enmarcada. 32 x 23.5 cm Editada e impresa por: Pocahontas Press Publishers en el taller de C.W. Belden & Asoc. en Chicago. La carpeta completa consta de 25 piezas. Publicada en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, colección CPM, 1981, la carpeta completa está catalogada como álbum V. Estimado $3,000-6,000