Subasta 913, Lote # 22 Phillips, John. El Doctor. Londres: Day & Son, Lithrs. to the Queen, 1848. Litografía coloreada, 24 x 37 cm. Enmarcada, 43 x 57 cm. Tomada de la obra monumental 'Mexico Illustrated', de John Phillips, publicada en Londres en 1848. La imagen muestra una vista de las montañas de 'El Doctor', que forman parte de la cordillera de la Sierra Madre. John Phillips, trabajó en México como directivo de la 'Real del Monte Mining Company.' Como parte de sus funciones, debía supervisar los diversos intereses mineros de la compañía, lo que lo llevó a recorrer gran parte del territorio mexicano. Aficionado a las ciencias naturales, Phillips se dedicó a retratar los imponentes paisajes mexicanos, dejando un inigualable testimonio gráfico del país, en uno de los momentos más convulsivos de su historia. Estimado $24,000-28,000