Subasta 987T, Lote # 231 Colección de 130 soldados. España. Siglo XX. Elaborados en plomo. Pintados a mano. Con bases de madera tallada y placas de identificación. Diferentes diseños y tamaños. Incluyen libro de identificación y certificado de autenticidad emitido por la Agrupación de Miniaturistas Militares de España. Consta de: soldado romano, mameluco, francés, español, ruso, estadounidense, inglés, entre otros. Presentan detalles de estructura, desprendimientos y faltantes. Dimensiones: 10 x 3 cm. Ø (mayor). Estimado $10,000-15,000