Subasta 906, Lote # 159 AE - Emerich, Luis Carlos / Sullivan, Edward J. / Judsman, Yishai / Gorostiza, José / Ruy-Sánchez, Alberto. Libros sobre Artistas Contemporáneos Mexicanos. a) Emerich, Luis Carlos. Nahum B. Zenil... Presente. México: MARCO, 1991. 4o. marquilla, sin paginar. Encuadernado en rústica. b) Sullivan, Edward J. - Kirking, Clayton. Nahum B. Zenil Witness to the Self. San Francisco: The Mexican Museum, 1996. 4o. marquilla, 80 p. Encuadernado en rústica. c) Judsman, Yishai - Schwabsky, Barry - Viveros-Fauné, Christian. Yishai Jusidman, Pintura en Obra/ Paintworks. México: Museo Amparo - Turner, 2009. 4o. marquilla, 230 p. + 5 h. Primera edición. Edición de 1,800 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. d) Traslaciones España - México, Pintura y Escultura 1977-2002. Madrid: SEACEX, 2002. 4o. marquilla, 285 p. Encuadernado en rústica. e) Pintado en México. Madrid: Banco Exterior de España, 1983. 4o. marquilla, 319 p. Encuadernado en rústica. f) Propuestas Cardinales como Preludio del Siglo XXI. México: Landucci, 2001. 4o., 200 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. g) Tres Décadas de Expresión Plástica. México: Museo Universitario de Ciencias y Arte, 1993. 4o. marquilla, 396 p. Encuadernado en pasta dura. En estuche. h) Edgardo Coghlan, Retrospectiva 1952 - 1992. Toluca: Museo de la Acuarela, 1993. fo. marquilla, 183 p. Primera edición. i) Victor Rodriguez. New York: Deutsche Bank, 2004. 4o. marquilla, 103 p. Encuadernado en rústica. j) Gorostiza, José. Muerte sin Fin. Austin: The University of Texas, 1969. 4o. marquilla, 38 p. Traducción por Laura Villaseñor. Ilustraciones de Elvira Gascón. Texto en inglés y español. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. k) A Mèxic Homenatge de Catalunya a Mèxic. Catalunya: Comissió Amèrica i Catalunya, 1992. 8o. marquilla, 176 p. Encuadernado en rústica. l) Ruy-Sánchez, Alberto. Sylvia Ordóñez / Georgina Quintana / Rocío Maldonado. México: Grupo Financiero Serfin, 1996. 4o. marquilla, 108; 116; 116 p. 2010 Colección Ábside. Fotos personales de Susana Chaurand. Encuadernados en pasta dura. En estuche. Piezas: 3. Total de piezas: 14. Estimado $3,000-4,000