Subasta 912, Lote # 5 FELICIANO BÉJAR (Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007) Caja magiscópica Firmada y fechada 72 dos veces Escultura en acero y cristal tallado Agradecemos a Martín Feliciano Béjar por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2019. Presenta detalles de conservación. Durante un viaje que realizó a París, fue que Feliciano Béjar se interesó en un elemento particular: el cristal, el cual comenzó a presentarlo con insistencia en su obra, destacando con aquel elemento los reflejos de la luz a través de un cristal, luces a manera de pequeños soles. A causa de aquella obsesión, su biógrafo Martin Foley lo bautizó como "el recolector de soles". Con el tiempo, siguió experimentando con materiales y combinó instrumentos de acero reciclado con el cristal y lentes encapsulados, naciendo así las obras bautizadas por Jorge Hernández Campos como "magiscopios". Fuente consultada: MATEOS, Mónica et ál. "Murió Feliciano Béjar, impulsor de un arte al servicio de la sociedad". México. La Jornada, sección Cultura, 2 de febrero del 2007. 21 x 17 x 15 cm Estimado $26,000-36,000