Subasta 0054M, Lote # 419 Gustavo Arias Murueta (Los Ángeles, California, 1927-) Desnudo en el baño. Mixta sobre papel. Firmada y fechada 79. Enmarcada. Detalles de conservación. Gustavo Arias Murueta comenzó su carrera artística en la década de los 60 exponiendo de manera individual y colectiva en México, Cuba, Chile, Puerto Rico, Francia, Italia, Alemania y Estados Unidos. Fue amigo cercano de otros artistas como David Alfaro Siqueiros, José Clemente Orozco y Rufino Tamayo, que de alguna manera influyeron en su propuesta estética. En junio de 2014 se le rindió un homenaje en el Palacio de Bellas Artes. Fuente consultada: "INBA rendirá tributo al artista plástico Gustavo Arias Murueta". México. Diario Excelsior, 23 de junio del 2014. 58 x 44.5 cm Estimado $1,500-3,000