Descripción detallada Lote 197

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 916, Lote # 197

JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART"
(Irapuato, Guanajuato, 1951 - )

Trio freejazzero II
Firmado y fechado 2001 al frente. Firmado y fechado Mex 2001 al reverso
Óleo sobre tela
Agradecemos al Maestro Jazzamoart y a su esposa Nora Smith por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2019.
Esta obra fue parte del diseño de la portada del disco de jazz "Pleione" del grupo Cráneo de Jade.
Entre los temas que aborda Jazzamoart, tienen que ver con los desnudos, cantinas, fútbol, toros y las reinterpretaciones de algunos antiguos maestros europeos, como Rembrandt y Diego Velázquez, así como la música clásica y el jazz. Por su amor al jazz, es común que agregue elementos icónicos de la imaginería del estilo musical, como el saxofón la tuba, la corneta, contrabajo, violín y la trompeta, los cuales casi siempre pinta de color amarillo brillante o café intenso, con líneas enérgicas y garabateadas. Su trabajo sobre la música ha acompañado en el escenario a los principales exponentes del jazz mexicano y estadounidense y ha sido publicado en varios libros y discos.
A través de los años ha expuesto en el Museo de Arte Carrillo Gil, en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México y en países como Chile, Noruega y Bélgica. Su trabajo tiene un reconocimiento a escala nacional, en Estados Unidos y en Europa. Recientemente fue invitado a participar en la magna exposición "El arte de la música" en el Museo del Palacio de Bellas Artes y exhibió individualmente en el Salón de la Plástica Mexicana y el Museo Metropolitano de Monterrey.
Fuentes consultadas: MUÑOZ, Miguel Ángel et ál. Jazzamoart. Sólo a fuerza de pintar. México. Edición Nora Smith Castillo, Tiempo Imaginario, 2014, pp. 16-17, 303-307 y sitio oficial del artista www.jazzamoart.com

90 x 90 cm

USD $5,550-$8,350
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote