Subasta 920, Lote # 31 LUIS ORTIZ MONASTERIO (Ciudad de México, 1906 - Ciudad de México, 1990) Tres figuras Firmada y fechada 84 Escultura en bronce en base de mármol Con certificado de autenticidad de Ana Ortiz Monasterio, hija del artista, mayo del 2000. Esta obra también es conocida con el nombre "Tres figuras sentadas". "Luis Ortiz Monasterio muestra su habilidad como escultor sin límite; trabajó con todos los materiales y técnicas: talla directa, modelado, fundición, acero, policromía, cerámica, etc. Su temática no se limitó a lo establecido por el México de reconstrucción que le tocó vivir; él salía al acecho de temas que le fueran interesantes para su escultura, como la mitología, la naturaleza, el amor, los ideales humanos, la danza y hasta los avances tecnológicos de un mundo que se volvía moderno y sofisticado y que a él le tocó reconocer a sus 84 años. Sus obras salieron de un estudio realizado a cabalidad, soportado con infinidad de bocetos que lo llevaron a depurar las ideas originales hasta sus últimas secuencias; de ahí que no encontramos una abundante, pero sí muy destacada calidad artística".Lupina Lara Elizondo. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 12, No. 87, mayo - junio del 2007, Pág. 22. 26.3 x 19 x 17 cm medidas totales con base Estimado $26,000-36,000