Subasta 920, Lote # 164 CARLOS MÉRIDA (Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Sin título, de la carpeta Cielos lumínicos, 1979 Firmada a lápiz. Firmada y fechada 1941 en plancha Serigrafía P / A VI Publicada en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A. de C.V., Colección CPM, 1981, álbum X, Pág. 134. Impresa en el taller de Ediciónes Multiarte, taller Enrique Cattaneo y publicada por Galería Arvil. La carpeta "Cielos lumínicos" originalmente consta de 10 serigrafías, cada una acompañada por un poema de Carlos Pellicer. 38 x 29 cm Estimado $10,000-15,000