Subasta 920, Lote # 162 CARLOS MÉRIDA (Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) De la carpeta Un canto al Libro Sagrado Firmada y fechada 78 a lápiz. Firmada y fechada 1978 en plancha Serigrafía sin número de tiraje Con dedicatoria. Publicada en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, 1981, colección CPM, álbum IX, Pág. 128. Esta obra pertenece al álbum "Un canto al Libro sagrado", el cual constaba de 10 serigrafías y fue editado en México por Galería Arvil e impreso en los Talleres de Ediciones Multiarte, bajo la supervisión de Enrique Cattaneo. La edición fue de 50 ejemplares, más 10 pruebas de artista, 5 pruebas de taller y una prueba de impresor. 40 x 29 cm Estimado $10,000-15,000