Subasta 920, Lote # 129 ARNOLD BELKIN (Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992) Dybbuk, 1er acto Firmada y fechada 1958 Acuarela y tinta sobre papel Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo del 2019 "The Dybbuk" es una obra escrita por el bielorruso S. Ansky en 1914 y considerada indispensable para entender la historia del teatro judío. Está basada en las creencias de la cultura ídish, donde el amor, la posesión y el exorcismo entre los personajes Leah'le y Hannan es el principal drama. La palabra dybbuk se refiere al alma errante de un muerto, capaz de poseer el cuerpo de una persona y controlar sus acciones. Varios artistas, como Leonora Carrington y Arnold Belkin dedicaron tiempo a ilustrar ciertas escenas de esta historia. 26.5 x 46 cm Estimado $12,000-20,000