Subasta 920, Lote # 69 CARLOS ENCINAS (Salamanca, España, 1907 - León, México, 1997) Sin título Firmada Acuarela y tinta sobre papel montado en caja de madera Presenta detalles de conservación. Fue un pintor, médico y cartógrafo español, nacionalizado mexicano en 1940. Durante su estancia en México, la pintura, el grabado y el dibujo fueron su única actividad, abandonando a un lado la práctica de la medicina que ejerció en Salamanca, España. Así que decidió estudiar grabado en la Academia de San Carlos, donde fue alumno destacado de Carlos Alvarado Lang. La mayoría de su obra pictórica fue elaborada entre 1939 y 1954.En 1941 fundó, con el valenciano Rafael Vilar Álvarez, Grabart, un taller de grabado, posteriormente se convirtió en Director del Departamento Cartográfico de la Asociación Nacional Automovilística (ANA) de México hasta 1990. 25 x 20.7 x 9 cm medidas totales Estimado $6,000-10,000