Descripción detallada Lote 113

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 920, Lote # 113

ROMAIN DE TIRTOFF "ERTÉ"
(San Petersburgo, Rusia, 1892 - París, Francia, 1990)

Symphony in black
Firmada
Serigrafía X / L
Romain de Tirtoff fue un renombrado pintor, diseñador, ilustrador, escenógrafo y modisto ruso nacionalizado francés. Su nombre artístico "Erté" fue elegido al seleccionar las iniciales de su nombre y por el cual es conocido en el medio de la moda. Sus obras se encuentran influenciadas por la estética orientalista y griega, bajo líneas sumamente refinadas y elegantemente, tanto que su nombre llegó a ser sinónimo del Art Déco. La esencia sexual que emanan sus personajes proviene de su propia forma de vida, ya que era conocido también por haber tenido una escandalosa vida sexual con príncipes, bailarines, modelos y decoradores. Realizó 240 portadas para Harper's Bazaar, bosquejó vestidos y accesorios para la tienda Henry Bandel's, inventó el "costume collectif", trajes para musicales de Hollywood y diseñó una etiqueta para una edición limitada del coñac Courvoisier.
42.5 x 43 cm
Estimado $10,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote